甲乙两地相距100千米AB两车分别同时从甲,乙两地相向开出,第1次相遇时A行了全程的5分之3,

甲乙两地相距100千米AB两车分别同时从甲,乙两地相向开出,第1次相遇时A行了全程的5分之3,
b车行驶了全程的5分之2,相遇后两车继续沿原方向行驶,当各自到达甲乙两地后,立即返回,A,B两车于中途第2次相遇,求第二次相遇点距离乙地多远?如果5分钟回答,
小猪yy 1年前 已收到1个回答 举报

NIKO御姐样 花朵


答:
第一次相遇甲走3/5,乙走了2/5,时间相同
所以:甲乙的速度之比为3/2
设甲的速度为3x,乙的速度为2x
第二次相遇时两车共行驶了100+100+100=300千米
使用时间相同为300/(3x+2x)=60/x
所以:甲走了3x(60/x)=180千米
甲往回走了180-100=80千米
所以:相遇点离乙地80千米


8