在除法中,除数的小数点向右移动两位,商就( ),要使商不变,被除数的小数点要( )理由

yuronggen 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡家 春芽


除法中,除数右移两位,商就变为原来的百分之一.要使商不变,被除数的小数点也要右移两位.理由,可以举个例子:100÷5=20 除数的小数点右移两位 100÷500=0.2 (0.2为20的百分之一) 要使商20不变,在除数小数点右移两位的基础上,把被除数的小数点也右移两位,商就不变.10000÷200=20 (100小数点右移两位变为10000) 谢谢您的支持!


1