找规律填数字 2 4 16 156 ( ) ( ) ( ),注意:第4数是156,不是256

找规律填数字 2 4 16 156 ( ) ( ) ( ),注意:第4数是156,不是256
不要说答案是2*2 4*4 16*16以此类推,注意16*16=256了哦!
想响的热带鱼 1年前 已收到3个回答 举报

望望5号 幼苗


第一项=2
第二项=(第一项的2)x1+2x1=4
第三项=(第二项的4)x3+2x1x2=16
第四项=(第三项的16)x9+2x1x2x3=156
第五项=(第四项的156)x27+2x1x2x3x4=4260
第六项=(第五项的4260)x81+48x5=345300
第七项=(第六项的345300)x243+240x6=83909340


1

wrwzl 幼苗


求解。四年级学了啥?根据教材内容想想。


1

只想**你 花朵


放过小学生吧~~ 出这样的题目明显是折磨小学生嘛~~~请问是题目出的有问题吗?该题目是湖南教育出版社,小学四年级的快乐寒假作业。不清楚~~ 但我觉得没必要做这样的题! 说实话,我也做不出来~~不清楚~~ 但我觉得没必要做这样的题! 说实话,我也做不出来~~ 小学生需要训练逻辑思维能力,像这样的根本找不出明显规律的,完成超出他们的能力范围!...


0