:水面下30cm处有物体,计算水对这物体的压强大小?

:水面下30cm处有物体,计算水对这物体的压强大小?
聪明点的来是是!
sophiechen2000 1年前 已收到3个回答 举报

leipengzhen 春芽


p=水密度*gh=3000Pa


5

yuan11 幼苗


楼上的写错了,30cm应该变成0.3m 要不然的出来的不是pa。
计算过程应该是:p=密度*gh=1 * 10三次方kg/m * 10N/kg * 0.3m=3000pa


2

dajiadouganmao 幼苗


八年级物理书上有公式的:P=水密度*g*h,3000帕


0