一个整数除8余7,除以12余11,那么这样的数中,最小的一个是(),在小于1000的数中,这样的整数有()个,为什么请举

一个整数除8余7,除以12余11,那么这样的数中,最小的一个是(),在小于1000的数中,这样的整数有()个,为什么请举出例子
top73 1年前 已收到1个回答 举报

我爱王璐 春芽


这样的数加上1,就能被8和12整除
8和12的最小公倍数是24
这样的数中,最小的一个是24-1=23
(1000-23)÷24=40······17
这样的整数有40+1=41个
答:这样的数中,最小的一个是23,在小于1000的数中,这样的整数有41个 .

1年前 追问

8

top73 举报

我明白了,谢谢

举报 我爱王璐

不客气,很高兴能帮到你!