已知数列{an}的前n项和为Sn=3n+a,若{an}为等比数列,则实数a的值为______.

悠然飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

zhujunpc 幼苗


解题思路:由题意可得 a1=3+a,a2=s2-s1=6,a3=s3-s2=18,根据等比数列的定义可得
36=(3+a)•18,解方程求出实数a的值.

由题意可得 a1=3+a,a2=s2-s1=6,a3=s3-s2=18,∴36=(3+a)•18,
∴a=-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的定义和性质,等比数列的前n项和公式,第n项与前n项和的关系,求出等比数列的前三项,是解题的关键.


1