8(x-7)=18(x-12)怎么解这个方程

badansel 1年前 已收到1个回答 举报

lzhifeng 幼苗


8(x-7)=18(x-12)
8x-56=18x-216
18x-8x=216-56
10x=160
x=160÷10
x=16

1年前 追问

12

badansel 举报

(5x-14):(3x+14)=1:2 这个捏

举报 lzhifeng

(5x-14):(3x+14)=1:2 3x+14=2(5x-14) 3x+14=10x-28 10x-3x=28+14 7x=42 x=42÷7 x=6

badansel 举报

用7200立方分米钢材铸成一个圆柱体和圆锥体圆柱体高是圆锥的4分之3圆锥的底面半径是圆的2分之1求圆柱体积

举报 lzhifeng

36÷(7+2)×2÷4×(21+4)=50根

badansel 举报

嗯嗯 那这个题目呢

badansel 举报

用7200立方分米钢材铸成一个圆柱体和圆锥体圆柱体高是圆锥的4分之3圆锥的底面半径是圆的2分之1求圆柱体积

举报 lzhifeng

刚才不是另外一道题吗?怎么变了呢

badansel 举报

两题撒