一个长方形被分成红黄蓝绿四个三角形,其中黄的是21平方厘米,绿的与长方形的比是3:20,长方形面积

v8hjxbq 1年前 已收到2个回答 举报

HSZ7612 种子


绿的与长方形的比是3:20
所以,绿面积=(3/20)*长方形面积
而:黄面积 + 绿面积 = 长方形面积/2
所以:21 + (3/20))长方形面积 = 长方形面积/2
长方形面积=21/[(1/2)-(3/20)]=60平方厘米


6

coebcbo 花朵


面积21/(3/20=140平方厘米


1