现在分词与动名词做定语的区别?我想得到更确切的答案!最好是有例句和题的那种!呵呵!Thanks a lot

kgbi090 1年前 已收到1个回答 举报

3966an 幼苗


其实这两个点这间不需要做什么特别的区别的,因为特别常见,也很好理解,从太过理论的角度来看它反而可能越说越繁.以下不知道楼主看了有没有帮助. 资料来源:英语学园网站 动名词与现在分词的区别主要是: 1. 如果-ing形式在句中作表语,那么它可能是现在分词,也可能是动名词.区别方法是: 动名词作定语时,说明被修饰的名词的用途(可以用"use for +动名词"这个结构代替), 它和所修饰的名词在逻辑上没有主谓关系;现在分词作定语时,表示它所修饰的名词的行为 ,和它所修饰的名词在逻辑上有主谓关系(可以扩展为定语从句). E.g.: a sleeping car=a car used for sleeping 一节卧车车厢 (sleeping此处为动名词 ) a sleeping child=a child who is sleeping 一个睡着的孩子 (sleeping此处为现在分词 ) 2. 动名词具有名词的性质: 可以和名次一样有冠词或this、some等形容词; E.g.: A knocking at the door was heard 可以和名次一样有所有格、复数形式; E.g.: He enjoys reading for reading’s sake, not for scholarship. He is so busy that I can’t keep track of all his comings and goings. 可以带有所有格已表明动作者. E.g.: Please excuse my coming late. 3. 如果-ing形式在句中作表语,那么它可能是现在分词,也可能是动名词.区别方法是: 如果ing形式相当于一个名词,可以与主语交换位置,它就是动名词.如果-ing形式相当于 形容词,不能与主语交换位置,它就是现在分词. 4. “动名词+名词”和“现在分词+名词”的读音不同,前者的重音在“动名词”上 (a ‘sleeping suit),而后者的重音在“名词”上(a sleeping ‘child). 5. 动名词用法的特殊情况 ① No+动名词——用于简短的禁令或禁律 E.g.: No smoking. ② There is no+-ing(…是不可能的)= It is impossible to ~ = No one can ~ (or We cannot ~) E.g.: There is no telling when lasting peace will come. (谁也不知道永久的和平何 时到来) ③ Never (or not) … without + -ing (每次…都…)= whenever E.g.: He never comes without bringing some present. ④ It goes without saying that (…是不用说的)= It is needless to say that E.g.: It goes without saying that no animal can live without breathing. ⑤ Do+动名词(做需要若干时间或一再重复的事情)——动名词之前都由the、所有 格或some/a little/ much/ a lot of 之类的形容词. E.g.: Do you do much fishing? ⑥ On (or upon) +-ing (当…,一…就…)=when (or as soon as) +S. + V. ⑦ Of one’s own = -ing (自己…的)=-ed by oneself E.g.: He showed me a picture of his own painting. ⑧ Make a point of –ing (必定,重视)= make it a point to ~ E.g.: He makes a point of calling on me on New Year’s Day. ⑨ Be on (or upon) the point of –ing (正要)= be just about to ~ 6. 如果-ing形式在句中充当状语和补语,那么它一定是现在分词. 如果-ing形式在句中充当主语、宾语、同位语,那么它一定是动名词.


3