这个方程怎么解,x=20,

这个方程怎么解,x=20,

car997 1年前 已收到2个回答 举报

chendong0501 幼苗


42+x=60+0.1x
x-0.1x=60-42
0.9x=18
x=20


7

house_jun 幼苗


方程两边都乘以(600+x)得:
42+x=60+0.1x
移项合并同类项得:
0.9x=18
系数化为1得:
x=20。


0