在一闭合电路中电源电动势等于1.5v,内阻上的压降为0.3v,若电源内阻为6欧,试求此时电源提供的电流?

在一闭合电路中电源电动势等于1.5v,内阻上的压降为0.3v,若电源内阻为6欧,试求此时电源提供的电流?
最好有过程,谢谢.
欣嘉的天空 1年前 已收到6个回答 举报

Google测试员725 幼苗


电源中的电流与电路中的电流是一样的,因为用电器跟电源的内阻是串联的,所以应该用电源内阻两端的电压除以电源内阻的阻值得电路中的电流
I=U/R=0.3V/6欧=0.05A


10

YUAN755 幼苗


内电阻上的电压除以内阻=电流。0.3V/6欧姆=0.05A(此时电源提供的电流值)


1

石头蛋糕 幼苗


I=U/R=0.3v/6欧=0.05A


1

wkylx 幼苗


0.3/6=0.05


1

heiha008 幼苗


内阻和外阻是串联,串联电路电流相等。内阻上的压降为0.3V也就是内阻分压为0.3V,I=u内阻/内阻r=0.3V/6欧=0.05A


0

xujie1891203 幼苗


由于外部和电源内部属于串联,所以电流是相等的
电流i=0.3/6=0.05A


0