limx趋向于2时,(x^2-3x-5) 如何计算?

grole 1年前 已收到2个回答 举报

lyblsy 幼苗


直接将x=2 代入公式就行了啊, x²-3x-5=2²-3*2-5=-7


1

倒脱靴3036 幼苗


在x=2处,式子f(x)=x^2-3x-5有定义,极限值就是函数值。把x=2带进去求个函数值就行了。
极限=2^2-3*2-5=-7


2