解直角三角形 很简单的题目 会的快

解直角三角形 很简单的题目 会的快
RT三角形ABC 角C=90度
1.c边的高=4 c=10 求其他
2.B=30度 c-c边的高=4 求其他
其他是面积 三个角 还有三条边 有的就不用了
1,2是互通的 条件一样
求其他的边 角 还有三角形面积. !
nyj9510 1年前 已收到5个回答 举报

j1b304go 春芽


1、a方+b方=100这是勾股定理
ab/2=4*10/2这是面积相等
a=4根号5 b= 2根号5或a=2根号5 b=4根号5
你说12互通则B=30 根据小角对小边原则 b=2根号5 a=4根号5
边出来了,面积角度就自己算了
2、根据B=30°,c上高为4,推出a=8
在根据三角函数b=(4根号3)/3 c=(8 根号3)/3
面积 和角度也不用算了吧


6

river_there 幼苗


1. S=1/2*h*c=20 ;
a^2+b^2=100 1/2*a*b=20
联解得a^2=20 b^2=80 或者 a^2=80 b^2=20
sinB=b/c=根号5/5 B=arcsin根号5/5
tanA=a/b=2 A=arctan2 (A,B角可以调换角度的)
2. 因为B=30°h=4 所以A=60°
所以 a=sinB*h=2 b=tan30°*2=根号3*2/3


2

汪学锋 幼苗


1,2条件是互通的吗


1

起名算命 幼苗


不会.SORRY


0

小马不识途K 幼苗


求什么


0