将1、2、3、4、5、6、8、9这八个数组成两个四位数,使这两个数的差最小,这个差是______.

990214131 1年前 已收到6个回答 举报

lz_uu 幼苗


解题思路:要使差最小,被减数与减数应该尽量接近.被减数的千位与减数千位的差是1,它们的末三位数,被减数应该最小,减数应该最大,再根据题意解答即可.

根据题意,被减数的千位与减数千位的差是1,它们的末三位数,被减数应该最小是123,减数应该最大是986,这样得到被减数是5123,减数是4986,那么差是:5123-4986=137.
故答案为:137.

点评:
本题考点: 凑数谜;最大与最小.

考点点评: 根据题意,要使差最小,被减数与减数应该尽量接近,再根据题意进一步解答即可.


4

加加瓜瓜 幼苗


137


2

胧月 幼苗


5123-4986=137


0

咋器 幼苗


5123-4986=137


0

sql1089 幼苗


5123和4986,差是137


0

hude1022 幼苗


1234-9865=-8631


0