用化学方程式表情H2 C CO的化学性质的相似

卉卉 1年前 已收到2个回答 举报

寒风乍起 幼苗


它们都具有还原性,能与氧化剂反应.
2H2+O2=2H2O;C+O2=CO2;2CO+O2=2CO2
H2+CuO=H2O+Cu;C+2CuO=CO2+2Cu;CO+CuO=CO2+Cu


5

英语班二十五号 幼苗


三者都具有的相似的化学性质是还原性
H2+CuO=加热=Cu+H2O C+2CuO=加热=2Cu+CO2(气体)
CO+CuO=加热=Cu+CO2


2