某地地区夏季高山上的温度从山脚开始每升高100m降低0.7℃,如果山脚温度是18℃,那么山上500m处的温度为?

某地地区夏季高山上的温度从山脚开始每升高100m降低0.7℃,如果山脚温度是18℃,那么山上500m处的温度为?
想一想,山上x米处的温度呢?
lcno0212 1年前 已收到3个回答 举报

zhanghuiwola 幼苗


山上500m处的温度为18-500÷100×0.7=14.5°C
山上x米处的温度﹙18-0.007X﹚°C


3

kaoyan329 幼苗


14.5℃
18-0.7x/100


2

biebg 幼苗


山上x米处的温度是
18-(x/100)*0.7=18-7x/1000摄氏度
所以山上500米处温度是
18-7*500/1000=18-3.5=14.5摄氏度


0