笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚.鸡和兔各有多少

fishlove99 1年前 已收到1个回答 举报

adides 幼苗


典型的鸡兔同笼题目
设:鸡x 兔y
则有:(1)x+y=35
(2)2x+4y=94
(1)*2有:2x+2y=70
(2)-(1)*2有:2y=24
则y=12
x=23


5