将一定质量的H2和O2的混合气体,点燃后生成9g水,又知原混合气体中氢气和氧气的质量比为3:2,则原混合气体质量为

将一定质量的H2和O2的混合气体,点燃后生成9g水,又知原混合气体中氢气和氧气的质量比为3:2,则原混合气体质量为
A.9g B.5g C.20g D.40g
bin5551980 1年前 已收到2个回答 举报

傻妞忸 幼苗


2H2+O2=2H2O
4 32 36
9/36*32=8
所以8*3/2=12
8+12=20
C


10

失恋的感觉真--- 幼苗


C


1