a粒子和质子若两粒子以相同初速度垂直于电场线进入两平行板间的匀强电场中,设都能飞出电场,则它们离开匀

a粒子和质子若两粒子以相同初速度垂直于电场线进入两平行板间的匀强电场中,设都能飞出电场,则它们离开匀
若两粒子以相同初速度垂直于电场线进入两平行板间的匀强电场中,设都能飞出电场,则它们离开匀强电场时,侧向位移之比为?动能增量之比为?质子11H和24He
zdhll 1年前 已收到2个回答 举报

开444 幼苗


设板长l,水平方向的运动时间都是t=l/v0
加速度:质子:qE/m;α粒子:2qE/4m=qE/2m
纵向位移,质子:0.5at^2=(qE/2m)(l/v0)^2;α粒子:0.5at^2=(qE/4m)(l/v0)^2
所以纵向位移之比为2:1
动能增量等于电场力做功,质子:qE*(qE/2m)(l/v0)^2,α粒子:2qE(qE/4m)(l/v0)^2
动能增量之比为1:1

1年前 追问

9

zdhll 举报

增量不是2比1吗

举报 开444

动能增量等于电场力做功,质子:qE*(qE/2m)(l/v0)^2,α粒子:2qE(qE/4m)(l/v0)^2

zdhll 举报

我的答案是2比1,不过谢谢你

头狮 幼苗


....


1