当实数x的取值使得x+2有意义时,函数y=x+1中y的取值范围是(  )

当实数x的取值使得
x+2
有意义时,函数y=x+1中y的取值范围是(  )
A. y≥-3
B. y≥-1
C. y>-1
D. y≤-3
259480301 1年前 已收到2个回答 举报

neverca 幼苗


解题思路:先根据二次根式有意义的条件求出x的取值范围,再把函数y=x+1化为x=y-1的形式,求出y的取值范围即可.


x+2有意义,
∴x+2≥0,即x≥-2,
∵函数y=x+1化为x=y-1,
∴y-1≥-2,
解得y≥-1.
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;二次根式有意义的条件.

考点点评: 本题考查的是一次函数的性质及二次根式有意义的条件,先根据题意求出x的取值范围是解答此题的关键.


7

lmll 幼苗


由X>=-2,得Y>=-1


0