已知aa+bb=3,则多项式4aa-3ab-2bb+aa+3ab+7bb的值为多少?

anweinaa 1年前 已收到1个回答 举报

love刘君君 春芽


4aa-3ab-2bb+aa+3ab+7bb
=(4+1)aa+(-3+3)ab+(-2+7)bb
=5aa+5bb
=5(aa+bb)
=5×3
=15


2