关于xy的二元一次方程组 3x+2y=m+1 4x+3y=m-1,有x

zzz10000 1年前 已收到1个回答 举报

梦如秋天 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
4x+3y=m-1 (2)
(2)-(1)
x+y=-2
所以3x+3y=-6 (3)
(3)-(1)
y=-7-m
(2)-(3)
x=m+5
x


7