有两题不会做...(1).已知A(1,-1) B(2,2) C(3,0)三点,求点D的坐标,使直线CD垂直AB,且CB平

有两题不会做...
(1).已知A(1,-1) B(2,2) C(3,0)三点,求点D的坐标,使直线CD垂直AB,且CB平行AD.
(2).已知三角形ABC三边所在直线方程为AB:3x+4y+12=0,BC:4X-3Y+16=0,CA:2X+Y-2=0,求AC边上的高所在的直线方程.
东吴布衣 1年前 已收到1个回答 举报

axz111 幼苗


(1)自己把图象画出来.
设点D坐标为(x,y)
根据直线斜率坐标公式直线AB的斜率为(2+1)/(2-1)=3
所以,根据直线方程的点斜式可得AB方程为:y-2=3x-6整理得y=3x-4
AB垂直CD 所以AB和CD的斜率相乘等于-1 CD 斜率 为-1/3
所以直线CD的方程为y-3=-1/3x 整理得:y=-1/3x+3
AD BC平行,所以AD BC的斜率相同
BC的斜率为-2(根据斜率坐标公式)
所一AD斜率为-2,所以AD的方程为:y+1=-2(x+1)整理得y=-2X+1
联立直线AD CD的方程解方程组(因为AD CD 相交于D)
解得D点坐标为:(-6/5,17/5)
(2)正在进行中.
稍后


6