爱心幼儿园买来许多苹果、橘子和梨,每个小朋友任意选两个,那么,至少应有几个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相

爱心幼儿园买来许多苹果、橘子和梨,每个小朋友任意选两个,那么,至少应有几个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相同?
怕晒太阳 1年前 已收到1个回答 举报

少少1213 幼苗


解题思路:三种水果,每个小朋友任意选两个,共有3×2=6种可能(苹果苹果,橘子橘子,梨梨,苹果橘子,苹果梨,橘子梨),最差情况是6个小朋友拿的不同,所以应有6+1=7个小朋友,才能保证有两个或两个以上小朋友拿的一样.

因3种水果每人任意拿2个有
3×2=6(种),
6+1=7(个).
答:至少应有7个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相同.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.


4