(2014•潍坊模拟)已知复数z=2+i,.z是z的共轭复数,则.zz对应的点位于(  )

(2014•潍坊模拟)已知复数z=2+i,
.
z
是z的共轭复数,则
.
z
z
对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
猪猪8011 1年前 已收到1个回答 举报

欧昊 花朵


解题思路:利用复数的运算法则和几何意义即可得出.

∵z=2+i,∴
.
z=2-i,∴

.
z
z=[2−i/2+i]=
(2−i)2
(2+i)(2−i)=[3−4i/5]=[3/5−
4i
5].
因此

.
z
z对应的点(
3
5,−
4
5)位于第四象限.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和几何意义,属于基础题.


9