请用1.2.3.4.5.6.7.8.9.0组成5位数,不要重复

请用1.2.3.4.5.6.7.8.9.0组成5位数,不要重复
最好一个个给我列出来
糖ド甜 1年前 已收到2个回答 举报

众kk友情顶贴 幼苗


是组成各个位数不重复的意思么?
学了排列组合吧?要列出来可能不太可能吧 相当的多饿~
A5.10(10个选5个排序)-A4.9(0排头的时候不是5位数)
=10*9*8*7*6-9*8*7*6
=27216个


2

linmeimei11 幼苗


很难列出来 因为共有10×9×8×7×6-9×8×7×6=9×9×8×7×6种。
到高中你学过排列与组合后就明白其中的道理


2