物体做自由落体运动下落1秒后的位移和速度分别为(  )

物体做自由落体运动下落1秒后的位移和速度分别为(  )
A.10m,5m/s
B.5m,5m/s
C.10m,10m/s
D.5m,10m/s
电风扇发生L 1年前 已收到1个回答 举报

不会孤单 幼苗


解题思路:根据自由落体运动的位移时间公式和速度时间公式列式即可求解.

下落1秒后的位移h=
1
2gt2=
1
2×10×1=5m,
1s末的速度v=gt=10×1=10m/s
故选:D

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


3