(467+36×3)÷23 3200÷(1280-72×15) 运算顺序写下

是谁我忘了 1年前 已收到3个回答 举报

丫丫9179 幼苗


(467+36×3)÷23
=(467+108)÷23
=575÷23
=25
3200÷(1280-72×15)
=3200÷(1280-1080)
=3200÷200
=16


4

urusingmyname 幼苗


先括号,后外面
先×÷,后加减
先算两边括号里的36×3和72×15
然后再467+36×3,1280-72×15


0

xao7nan 幼苗


先算小括号里面的乘号运算,再算小括号里面的加减运算,最后算除法运算


0