修一条路,甲队单独修要15天,乙队单独修要12天,两队合修6天,两队各修完这条路的几分之几?

今天没饭吃 1年前 已收到3个回答 举报

南七道 幼苗


哎,甲每天修15分之一 ,乙每天休12分之一,1/15 *6=2/5 那个是1/2


8

凡夫俗子007 幼苗


共要6.6666667天…百分点自己算…没计算机在身边…嘿嘿


1

silenteve 幼苗


设长度为1,(1/10-1/15)除以1/15=50%


1