问大家一道数学题目要详细过程!谢谢!

问大家一道数学题目要详细过程!谢谢!




我要问的是第8题的第一小题!

答案:f(x)=4^x-5


我要详细的过程谢谢!

大秃 1年前 已收到5个回答 举报

blueairshsh 幼苗


f(x)=ab^x过(4,1/4)、(5,1)两点
所以
f(4)=ab^4=1/4
f(5)=ab^5=1
由以上两式可以得到b=4
将b=4代入ab^5=1得a4^5=1
所以a=4^(-5)
所以f(x)=ab^x=4^(-5)*4^x=4^(x-5)
即f(x)=4^x-5


2

ANDY_coco 幼苗


函数过A ,B两点,则A,B坐标满足函数,代入
Y=f(X)=abx,
ab4=1/4 (1)
ab5=1 (2)
(2)/(1)=ab5/ab4=b=4
b=4代入函数,得a=4(-5)
所以f(X)=4(-5) *4(X)=4(x-5)
幂的上标不好输入,就这样了,希望可以帮助你


2

sdfd 幼苗


1/4=ab^4 (1)
1=ab^5 (2)
(2)式除以(1)式得:b=4,a=4^-5
所以f(x)=4^x-5


1

mawanchun 幼苗


你把(4,1/4)代入你的答案f(x)=4^x-5试试。你会发现这个点不在f(x)上。


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


唉,我说这一题简单吧,你愿意相信吗?
将点A(4,1/4)B(5,1)代入函数中,有
1/4=ab^4
1=ab^5
两式相除,有:
b=4
将b代入,有:
a=1/1024


0