电源电压不变,R=8欧的电阻与下列四灯分别串联,且不被烧坏.最亮的是A .4V 2W B .6V 3W C .2V 2W

电源电压不变,R=8欧的电阻与下列四灯分别串联,且不被烧坏.最亮的是A .4V 2W B .6V 3W C .2V 2W D .3V 3W
请说明原因
执着是苦 1年前 已收到1个回答 举报

周七一 幼苗


P=〔U/(8+X)]^2*X ->当X=R时P=Pmax(最大)即X=8时灯最亮
X=U^2/P
A:X=4^2/2=8
B:X=6^2/3=12
C:X=2^2/2=2
D:X=3^2/3=3
好好看看书,很简单.


10