已知函数f(x)和g(x)的表达式,求函数f[g(x)]的表达式

路见不平就甩砖的 1年前 已收到3个回答 举报

hands916 幼苗


将f(x)表达式中的“x”用“g(x)”代替然后化简即可
比如:f(x)=2x,g(x)=x+1
则f[g(x)]=2(x+1)=2x+2
数学辅导团帮您答疑解惑,

1年前 追问

9

路见不平就甩砖的 举报

我也明白这种代数的,可是写出结果是什么呢,那个式子怎么写

zerodo 幼苗


以函数g(x)作为自变量,代入函数f(x),得出函数f[g(x)]的表达式结果是什么?就是答案是什么给你举个例子吧 f(x)=x²+1 g(x)=x-1 f[g(x)]=(x-1)²+1=x²-2x+2这个我明白,要是问表达式要怎么写呢上面的例子中:x²-2x+2就是f[g(x)]的表达式 其他的也一样,f[g(x)]=一个代数式,那么这个代数式就是...


2

捷舞风雷 幼苗


内层函数的值域是外层的定义域


1