甲乙两地相距630千米,甲乙两车同时从两地相对开出,4.5小时后相遇,已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?

易建连_两千元 1年前 已收到5个回答 举报

cloten 幼苗


解题思路:用两地间禾路程除以两人相遇时的时间,求出两车的速度和,再减去甲车的速度,就是乙车的速度.

630÷4.5-80,
=140-80,
=60(千米/小时).
答:乙车每小时行60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的重点是求出速度和,再根据减法的意义列式,本题列式也可是(630-80×4.5)÷4.5.


6

涯天落堕 幼苗


630/4.5-80=60(千米/时)


2

FACE慢摇俱乐部 幼苗


[630-(4.5*80)]/4.5=60km/h


2

mmmnnb 幼苗


设货车行每小时行X千米。
80*4.5+4.5X=630
360+4.5X=630
4.5X= 270
X=60
答:货车行每小时行60千米。


2

小人得志好人受气 幼苗


两车距离为630米,经过4.5小时相遇,说明两车每小时共行进140千米。
其中客车每小时行80千米,所以货车每小时行140-80=60千米


1