已知一个有理数的绝对值的倒数等于1又五分之三,求这个数的百分之四十是多少?

黑黑客 1年前 已收到4个回答 举报

美丽朱朱 幼苗


1又3/5等于8/5
一个数的倒数等于8/5,故此数为5/8
去掉绝对值 该数等于正负5/8
这个数的百分之40即乘0.4也就是乘2/5
正负5/8乘2/5等于正负1/4


10

忘了该忘记 幼苗


绝对值为1又五分之三,则该有理数绝对值为八分之五。
有理数绝对值为八分之五,则该有理数为八分之五或负八分之五,
百分之四十即乘以五分之二,则该有理数的百分之四十为正负四分之一。


2

来自秦皇岛 幼苗


1/</x/>=8/5
5/8*40%=1/4
或者为-1/4


2

可笑极了 幼苗


令这个有理数为a,因为一个有理数的绝对值的倒数等于1又五分之三,则1/|a|=8/5,
所以|a|=5/8
又a为有理数
所以a=5/8或-5/8
所以这个数的40%为1/4或-1/4


0