现有铝和过氧化钠的固体混合物样品,加入稀盐酸使混合物完全溶解,所得溶液中c(Al3+):c(H+):c(Cl-)=1:2

现有铝和过氧化钠的固体混合物样品,加入稀盐酸使混合物完全溶解,所得溶液中c(Al3+):c(H+):c(Cl-)=1:2:8,则原固体混合物中铝元素与氧元素的质量比为(  )
A. 3:4
B. 9:32
C. 9:16
D. 9:8
是非不清 1年前 已收到2个回答 举报

陌生的发呆 花朵


解题思路:溶液中离子浓度之比物质的量之比,设n(Al3+)、n(H+)、(Cl-)分别为1mol、2mol、8mol,根据反应后溶液中含有H+,知加入的盐酸过量,溶液中的溶质为NaCl、AlCl3、HCl,根据电荷守恒得:n(H+)+n(Na+)+3n(Al3+)=n(Cl-),据此计算n(Na+),根据钠元素守恒计算n(Na2O2),进而计算n(O),再利用m=nM计算铝元素与氧元素的质量,据此计算.

根据反应后溶液中含有H+,知加入的盐酸过量,溶液中的溶质为NaCl、AlCl3、HCl,根据电荷守恒得:n(H+)+n(Na+)+3n(Al3+)=n(Cl-),溶液中离子浓度之比物质的量之比,设n(Al3+)、n(H+)、(Cl-)分别为1mol、2mol、8mol,故n(Na+)=8mol-1mol×3-2mol=3mol,根据钠元素守恒计算n(Na2O2)=[3mol/2]=1.5mol,故Al元素、O元素的质量比为:1mol×27g/mol:1.5mol×2×16g/mol=9:16,故选C.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 考查Al、Na单质及化合物性质、混合物的有关计算等,关键是利用电荷守恒判断溶液中钠离子的量.


10

五龙潭 幼苗


反应后的溶液中含有的离子是Al 、Na 、H 和Cl
根据电荷守恒可知:3c(Al +)+c(H +)+c(Na+ )=c(Cl-)
3×1+2+c(Na +)=8
c(Na+ )=3
由于过氧化钠中Na与O的个数比为1:1
所以铝元素与氧元素的质量比为:27:16×3=27:48=9:16


0