五年级数学练习册上的用数学题目1、一批香蕉,卖140千克后,原来香蕉的重量是剩下香蕉的5倍,剩下香蕉有多少千克? (最好

五年级数学练习册上的用数学题目
1、一批香蕉,卖140千克后,原来香蕉的重量是剩下香蕉的5倍,剩下香蕉有多少千克? (最好写设和解,并列方程)
2、某工厂有一批煤,计划每天烧0.25吨,可烧100兲。实际每天烧0.2吨,实际可烧多少天?? (最好写设和解,并列方程)
详细步骤,用稍复杂的方程解题。
faery092 1年前 已收到3个回答 举报

hetle 幼苗


你好:
(1) 解:设剩下香蕉有X千克.
5X-X=140
4X=140
X=35
答:剩下香蕉有35千克.
(2) 解:设实际实际可烧X天.
0.2X=0.25*100
0.2X=25
X=125
答:实际实际可烧125天.


9

kakakapi 幼苗


设原来香蕉x千克.
5(x-140)=X
4x=700
x=175


2

my_kobe759 幼苗


设原来香蕉x千克.
5(x-140)=X
5x-700=x
4x=700
x=175
答:原来香蕉有175千克。
解设 实际烧x天
0.25*100=0.2x
25=0.2x
x=125
答:实际可烧125天。


1