有一个圆柱形油罐,从里面量,其底面直径是1.6m,高是1.5m,这个油罐的容积是多少立方米?

07110525 1年前 已收到3个回答 举报

急寻王波 幼苗


底面积=3.14×(1.6/2)²=2.0096平方米
容积=2.0096×1.5=3.0144立方米


4

QQT啊 幼苗


3.14乘以(1.6/2)的平方,再乘以1.5


0

小妹初七 幼苗


圆柱形油罐,这个油罐的容积是多少立方米?
底面直径是1.6m,高是1.5m。
D=1.6m、h=1.5m V=1/4πD↑2h=1/4*3.14*1.6*1.6*1.5=1.884(立方米)
容积是1.884立方米。


0