青砖和红砖共有1200块,青砖比红砖多五分之二.两种砖各有多少?

爱上爱情的妖精 1年前 已收到3个回答 举报

kobezbb 幼苗


1200÷(1+2/5+1)=500块.红砖 1200-500=700块.青砖


10

唐基柯德 幼苗


红砖X X+(X+7/5)=1200 X=500 红砖500块 青砖700块


2

ydspd 幼苗


青砖700 红砖500


1