六年级有三个班,一,二两班人数占全年及人数的5/7,一,三两个班人数占全年及人数的2/3,六年级一班有40人,全年级有多

六年级有三个班,一,二两班人数占全年及人数的5/7,一,三两个班人数占全年及人数的2/3,六年级一班有40人,全年级有多少人?
学校把植树任务按5:六年级实际植树108棵,超过原分配任务的1/5.原计划五年级植树多少棵?
小刀笑 1年前 已收到1个回答 举报

to169 幼苗


1:
40/(5/7+2/3-1)=105(人)答:全年级105人
2:原计划植树共:108/[(5/8)*(6/5)]=144棵树
五年级原计划应植树144*(3/8)=54棵树


4