2a^3+3a^2-1=0怎么

深白淡黑 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzi5811 幼苗


2a?+3a?-1 =2a?+2a?+ -1 =2a?(a+1)+(a+1)(a-1) =(a+1)(2a?+a-1) =(a+1)(a+1)(2a-1) =0 故a+1=0或2a-1=0 得a=-1或a=1/2


7