(2012•康县模拟)一幅地图的比例尺是1:5000000,表示图上的1厘米相当于实际距离的______.

13办师爷 1年前 已收到1个回答 举报

gamever 幼苗


解题思路:根据图上距离与比例尺,求实际距离,即图上距离除以比例尺.

1÷[1/5000000]=5000000(厘米)=50(千米),
即实际距离是50千米.
故答案为:50千米.

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 此题考查了比例尺的意义,比较简单,注意统一单位.


3