已知Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,则Rt△ABC的面积等于______.

songziyizhon 1年前 已收到2个回答 举报

月光光456 幼苗


解题思路:利用勾股定理列出关系式,再利用完全平方公式变形,将a+b与c的值代入求出ab的值,即可确定出直角三角形的面积.

∵Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,
∴由勾股定理得:a2+b2=c2,即(a+b)2-2ab=c2=100,
∴196-2ab=100,即ab=48,
则Rt△ABC的面积为[1/2]ab=24(cm2).
故答案为:24cm2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


10

untso 幼苗


反证法:因为 a+b>c
所以假如 a、b为两条直角边 则
a^2+b^2=c^2
(a+b)^2=196
ab=48
a=6 b=8
反证法成立
所以面积=1/2ab=24


0