在矩形ABD中,对角线AC=10,面积为25√3,求两对角线所夹锐角的度数.

sparkleo 1年前 已收到1个回答 举报

小狗跑快点 春芽


任意四边形的面积S=(1/2)d1*d2*sinφ
式中,d1,d2是四边形的两条对角线,φ 是两条对角线的夹角(锐角).
S=(1/2)*AC*BD*sinφ
(1/2)*10*10*sinφ=25√3.
sinφ=√3/2.
∴φ=60° ----即为所求.


10