1.7gNH3含 多少个分子,所含分子数与多少molH2一样多,所含原子数与多mol水一样多

独自宜人 1年前 已收到3个回答 举报

韦倒 幼苗


1.7 g NH3的物质的量 = 1.7 / 17 = 0.1 mol
分子数 = 0.1 × 6.02×10^23 = 6.02×10^22
H2的物质的量 = 6.02×10^22 ÷ (6.02×10^23) = 0.1 mol
0.1 mol NH3的原子的物质的量 = 0.1 × 4 = 0.4 mol
H2O的物质的量 = 0.4 ÷ 3 = 2/15 mol
答案:6.02×10^22 0.1 2/15


6

雁落沙 幼苗


分子:1.7g/17g/mol=0.1mol 0.1mol *NA=0.1NA
H2: XNA=0.1NA X=0.1mol
H2O:YNA*3=0.1*4*NA Y=0.4/3mol


1

lansjm 幼苗


0.1mol,0.4/3(mol)


0