(2013•华亭县模拟)直接写出得数 3+2÷5      [1/9]×7÷[1/9]×7     992+99    

(2013•华亭县模拟)直接写出得数
3+2÷5      [1/9]×7÷[1/9]×7     992+99     
500×50% 1.25×32×0.25       9.1×3.7-9.7×3.1.
赵林淼 1年前 已收到1个回答 举报

xain030 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可.

3+2÷5=3.4 [1/9]×7÷[1/9]×7=49 992+99=9900
500×50%=250 1.25×32×0.25=10 9.1×3.7-9.7×3.1=3.6.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


2