函数f(x)=2x 0小于等于x小于等于1 3-x 1小于等

函数f(x)=2x 0小于等于x小于等于1 3-x 1小于等
函数f(x)=2x 0小于等于x小于等于1
3-x 1小于等于x小于等于2
在闭区间【0,2】上是否连续
我冷得象风 1年前 已收到2个回答 举报

秦大爷 幼苗


连续

1年前 追问

3

举报 秦大爷

因为x取1时上下相等

我冷得象风 举报

具体过程呐

洛凡之夜 幼苗


f(x)=2x-x^2 =-(x-1)^2 +1,(0<=x<=3)
所以x=1时,max=1,
f(0)=0, f(3)=-3, 所以-3<=f(x)<=1
f(x)=x^2+6x=( x+3)^2-9,( -2<=x<=0)
x=-3不在区间内
f(x)'=2x+6=0, 可以知道此时f(x)'>=-4+6=2,单调递增
min=f(-2)=-8,max=f(0)=0


2