X,Y均服从正态分布即X,N(1,1∕5).且相互独立,且D(X-aY+2)=E(X-aY+2)^2求E|X-aY+2|

X,Y均服从正态分布即X,N(1,1∕5).且相互独立,且D(X-aY+2)=E(X-aY+2)^2求E|X-aY+2|值和D(|X-aY+2|^2)
日前说过 1年前 已收到1个回答 举报

fdsadf 幼苗


因为DX=EX^2-(EX)^2,所以由D(X-aY+2)=E(X-aY+2)^2,可以得到E(X-aY+2)=0,
即有EX-aEY+2=0,所以a=3,令T=X-aY+2=X-3Y+2,则T服从N(0,2)分布,所以可以积分解得
E|X-aY+2|=2/(pi)
D(|X-aY+2|^2) =ET^4-DT^2.


6