一位印度老人有三个儿子,临死前对三个儿子立下遗嘱:家中19头牛,老大得二分之一,老二得四分之一,老三得五分之一,千万要和

一位印度老人有三个儿子,临死前对三个儿子立下遗嘱:家中19头牛,老大得二分之一,老二得四分之一,老三得五分之一,千万要和睦,好好商量,不要争吵.老人死后,三个儿子商议了许久,怎么也分不开,你能帮助他们分一分吗?
ichbin唧唧 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohh_111 幼苗


按比列分配,1/2:1/4:1/5=10:5:4, 10+5+4=19(只),所以老大10头,老二5头,老三4头.


9