参数方程的一个疑问参数方程x=4cost,y=2cost与x=4sint,y=2sint表示的是同一个椭圆吗?

飞过沧海找幸福 1年前 已收到1个回答 举报

594138 幼苗


x=4cost,y=2cost不是椭圆,而是直线:y=x/2
x=4cost,y=2sint才是椭圆,x²/4²+y²/2²=1
同理,x=4sint,y=2sint不是椭圆,而是直线:y=x/2
x=4sint,y=2cost也是椭圆,x²/4²+y²/2²=1
这两个是同一个椭圆.


1