一个长方体油箱,长6分米,宽4分米,做这个油箱至少要用多少铁皮?能装多少汽油?(每升汽油约重

一个长方体油箱,长6分米,宽4分米,做这个油箱至少要用多少铁皮?能装多少汽油?(每升汽油约重
0.85千克,厚度忽略不计)
方法july 1年前 已收到1个回答 举报

千颗珠1234 幼苗


做这个油箱至少要用铁皮的面积、
=6*4+6*3*2+4*3*2、
=24+36+24、
=84平方分米、
能装汽油的质量
=(6*4*3)*0.85、
=72*0.85、
=61.2千克


6